< 私卖集体土地,破坏林地,私建房屋 - 安福县人民政府网
当前位置:首页>>网络问政>>网上信访

私卖集体土地,破坏林地,私建房屋

字号:[]

基本信息
来 信 人:刘志财
来信日期:2020年07月18日
信件编号:1595083897138
信件内容
关于要求制止少数村民擅自买卖集体土地的请示 洋门村委会: 由于历史原因,大屋自然村人多地少的矛盾越来越凸显;所以,本村组早在二十年前就自觉形成了一个村规民约: 本村组居民确实需要使用集体土地建造永久性住房的,必须全体村民(60%代表)签字同意后,方可报政府土管部门审批。然而,近期有几位村民在没有我们村民签字同意的情况下,竟然擅自以1万元出让400平方米集体山地给外村人员建房!侵犯了村集体所有人权益,也触犯了《中华人民共和国土地管理法》。 目前,绝大多数村民,特别是长期在外务工人员,在知晓此事后,群情激奋,矛盾正在上升。为避免发生不必要冲突,特向村委会提出请示 : 要求违反绝大多数村民意愿和村民公约的少数几个擅自卖地收款人,认识错误,谁收的款谁负责退回去;向洋门乡政府、土管所如实汇报大屋自然村绝大多数村民没有同意出让集体土地给非本村人员建房的事实。 当否,请以公示形式回复。 洋门村大屋自然村(第4、第10、第11小组)手机微信上签字: 刘志财,朱华章,朱裟,彭江林,王好华,朱吉章,陈剑,陈龙,彭桂林,朱珍华,朱强峰,朱明昌,张汇昌,朱振林, 谢文珍,朱剑峰,王锋华,朱建章,朱峻,李强,朱喜华,李義方,朱强,王少华,朱世华,刘宝财,彭江鸿,杨华文,朱耀华,朱宾林,王干华,朱江华,杨胜珍,朱魏章,朱培,彭国文,陈洋喜,朱新华,刘明财 2020.5.1
来信回复

  我局于2020720日收到网上信访诉求信件:诉求人姓名:刘志财,诉求人电话号码:15970207890,诉求受理编号:1595083897138

  根据安福县委办公室 县政府办公室《关于调整安福县第一批下放乡镇行政执法权限的通知》(安办字202031)文件精神,对“致使森林、林木收到毁坏的开垦、采石、采砂、取土、采种、采脂等违法活动”行政执法权已下放给了各乡镇人民政府,对于该群众反映的问题,2020720日下午五点半左右,我局与洋门乡政府进行了沟通,乡政府将尽快安排人员调查处理此事,如需进一步了解相关情况,请直接向洋门乡政府了解咨询。

回复时间:2020年07月31日